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2020年初级会计师考试《会计实务》练习题

一.单项选择题

1.某企业于2013年8月接受一项产品安装任务,安装期7个月,合同总收入50万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为40万元。2013年末请专业测量师测量,产品安装程度为80%。该项劳务影响2013年度利润总额的金额为( )万元。

A.40

B.8

C.0

D.25

2.下列各项,不影响企业利润总额的是( )。

A.营业外收入

B.营业外支出

C.所得税费用

D.投资收益

3.某企业本期营业收入为1 000万元,主营业务成本为500万元,其他业务成本为80万元,资产减值损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为( )万元。

A.408.75

B.401.25

C.333.75

D.130

4.甲公司2017年度税前会计利润为9 900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1 000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。则甲公司2017年的净利润为( )万元。

A.9 970

B.2 492.5

C.7 407.5

D.7 425

5.企业接受的现金捐赠,应计入( )。

A.营业外收入

B.盈余公积

C.资本公积

D.未分配利润

6.下列各项业务中,不应通过营业外收入科目核算的是( )。

A.存货盘盈

B.转销无法偿付的应付账款

C.接受现金捐赠

D.现金盘盈

7.企业支付的税收滞纳金应该计入( )。

A.管理费用

B.财务费用

C.营业外支出

D.其他业务成本

8.某企业2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年应交的所得税为( )万元。

A.202.5

B.225

C.250

D.252.5

9.某企业2016年发生亏损200万元,2017年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2017年的所得税费用为( )万元。

A.112.5

B.130

C.150

D.77.5

10.某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1 000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为( )万元。

A.855

B.867

C.870

D.874

11.下列各项中,不能转入“本年利润”账户借方的是( )。

A.生产成本

B.主营业务成本

C.管理费用

D.财务费用

二.多项选择题

12.下列错误的会计事项中,对“营业利润”和“利润总额”都不造成影响的有( )。

A.将罚款支出错登为“其他业务成本”

B.将投资收益错登为“其他业务收入”

C.将定额内损耗的存货盘亏错登为“营业外支出”

D.将出售原材料的成本错登为“主营业务成本”

13.下列各项中不影响企业营业利润的有( )。

A.所得税费用

B.营业外支出

C.投资收益

D.公允价值变动损益

14.下列各项,影响企业利润总额的有( )。

A.资产减值损失

B.公允价值变动损益

C.所得税费用

D.营业外支出

15.下列各项,影响当期利润表中“净利润”项目的有( )。

A.对外捐赠无形资产

B.确认所得税费用

C.固定资产盘亏净损失

D.固定资产出售利得

16.下列原材料损失项目中,不应计入营业外支出的有( )。

A.计量差错引起的原材料盘亏

B.自然灾害造成的原材料损失

C.原材料运输途中发生的合理损耗

D.人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失

17.下列各项中,应记入“营业外支出”科目核算的有( )。

A.行政罚款支出

B.赔偿金支出

C.预计产品质量保证损失

D.固定资产处置净损失

18.下列关于“所得税费用”账户的表述中正确的有( )。

A.该账户属于负债类账户

B.该账户属于损益类账户

C.该账户的期末余额一般在借方

D.该账户的发生额期末结账时应转入“本年利润”账户

19.下列各项中,可能会影响本期所得税费用的有( )。

A.期末在产品成本

B.本期应交所得税

C.本期递延所得税资产借方发生额

D.本期递延所得税负债借方发生额

20.会计期末结转本年利润的方法主要有( )。

A.表结法

B.账结法

C.品种法

D.分批法

三.判断题

21.公益性捐赠支出、出租包装物的成本、罚款支出等都计入营业外支出。( )

22.企业当期所得税可能等于所得税费用。( )

23.企业本年实现利润总额100万元,发生业务招待费50万元,税务部门核定的业务招待费税前扣除标准是30万元,假定无其他纳税调整事项,企业在计算本年应纳税所得额时,应该做纳税调减处理。( )

24.某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额30万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应缴纳一定的企业所得税。( )

25.企业的所得税费用一定等于企业当年实现的利润总额乘以所得税税率。( )

四.不定项选择题1

26.A股份有限公司(以下简称A公司)2018年度的有关资料如下:

(1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额47.5万元。

(2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。

(3)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。

(4)向投资者宣告分配现金股利100万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)~(5)小题。(答案中金额单位用万元表示)

(1)2018年A公司应交所得税的金额为( )万元。

A.125

B.127.5

C.130

D.132.5

(2)下列关于2018年A公司应确认的递延所得税金额的表述正确的是( )。

A.2018年递延所得税资产增加5万元

B.2018年递延所得税资产减少5万元

C.2018年递延所得税负债增加7.5万元

D.2018年递延所得税负债减少7.5万元

(3)下列有关A公司2018年所得税费用的表述正确的是( )。

A.2018年A公司所得税费用金额为125万元

B.2018年A公司所得税费用金额为127.5万元

C.2018年A公司确认所得税费用的分录为:

借:所得税费用 127.5

递延所得税资产 5

贷:递延所得税负债 7.5

应交税费——应交所得税 125

D.2018年A公司确认所得税费用的分录为:

借:所得税费用 125

贷:应交税费——应交所得税 125

(4)下列各项中,A公司会计处理正确的是( )。

A.A公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录:

借:利润分配——应付现金股利 100

贷:应付股利 100

B.A公司2018年净利润为352.5万元

C.A公司提取盈余公积的会计分录:

借:利润分配——提取法定盈余公积35.25

——提取任意盈余公积17.625

贷:盈余公积——法定盈余公积35.25

——任意盈余公积17.625

D.A公司2018年提取盈余公积为52.875万元

(5)2018年年末A公司未分配利润余额为( )万元。

A.279.625

B.281.75

C.379.625

D.432.5

一.单项选择题

1.【正确答案】B

【答案解析】本题考核利润总额的计算。当年应确认的收入=合同总收入×安装程度=50×80%=40(万元),当年应结转的成本=预计总成本×安装程度=40×80%=32(万元),所以当年影响利润总额的金额=当期确认的收入-当期确认的费用=40-32=8(万元)。

【该题针对“利润总额”知识点进行考核】

2.【正确答案】C

【答案解析】利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出,选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额,选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。

【该题针对“利润总额”知识点进行考核】

3.【正确答案】C

【答案解析】本题考核净利润的计算。企业本期净利润=(1 000-500-80-15+30+20-10)×(1-25%)=333.75(万元)。

【该题针对“净利润”知识点进行考核】

4.【正确答案】C

【答案解析】应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9 900+[(150-1 000×14%)+ 60]=9 970(万元),企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1 000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9 970×25%=2 492.5(万元);当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9 900-2 492.5=7 407.5(万元)。

【该题针对“净利润”知识点进行考核】

5.【正确答案】A

【答案解析】企业接受现金捐赠的分录为:

借:库存现金

贷:营业外收入

【该题针对“营业外收入”知识点进行考核】

6.【正确答案】A

【答案解析】选项A,存货发生盘盈,在报经批准后,应借记“待处理财产损溢”科目,贷记“管理费用”等科目;选项B,转销无法偿付的应付账款,应借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目;选项C,接受现金捐赠,应借记“库存现金”科目,贷记“营业外收入”科目;选项D,计入营业外收入中。

【该题针对“营业外收入”知识点进行考核】

7.【正确答案】C

【答案解析】税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。

【该题针对“营业外支出”知识点进行考核】

8.【正确答案】C

【答案解析】企业的应纳税所得额=利润总额-纳税调减项目+纳税调整项目=900-10+(410-300)=1 000(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1 000×25%=250(万元)。

【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】

9.【正确答案】D

【答案解析】2017年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。

【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

10.【正确答案】C

【答案解析】本题考核期末未分配利润的计算。企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积-本期给投资者分配的利润(或股利)=100+1 000-1 000×10%-1 000×5%-80=870(万元)。

【该题针对“本年利润”知识点进行考核】

11.【正确答案】A

【答案解析】本题考核本年利润的内容。选项A,生产成本是成本类账户,因此不能转入“本年利润”账户中;选项BCD,是损益类中的费用类账户,期末要转入“本年利润”账户的借方。

【该题针对“本年利润”知识点进行考核】

二.多项选择题

12.【正确答案】BD

【答案解析】本题考核营业利润、利润总额的影响因素。选项B,投资收益和其他业务收入都是影响营业利润的,所以这个错误对营业利润和利润总额的数额都没有影响;选项D,正确的应该计入其他业务成本,但是错误的计入了主营业务成本,对营业利润与利润总额都不造成影响。

【该题针对“营业利润”知识点进行考核】

13.【正确答案】AB

【答案解析】选项A,影响净利润;选项B,影响利润总额不影响营业利润。

【该题针对“营业利润”知识点进行考核】

14.【正确答案】ABD

【答案解析】所得税费用不影响利润总额,影响净利润。

【该题针对“利润总额”知识点进行考核】

15.【正确答案】ABCD

【答案解析】企业的净利润=利润总额-所得税费用,选项AC影响利润总额,选项D影响营业利润,进而影响净利润。选项B直接影响净利润。

【该题针对“净利润”知识点进行考核】

16.【正确答案】ACD

【答案解析】计量差错引起的原材料盘亏最终应计入管理费用;自然灾害造成的原材料损失应计入营业外支出;原材料运输途中发生的合理损耗无需进行专门的账务处理;人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失应计入其他应收款。

【该题针对“营业外支出”知识点进行考核】

17.【正确答案】AB

【答案解析】选项C,记入“销售费用”科目;选项D,记入“资产处置损益”科目。

【该题针对“营业外支出”知识点进行考核】

18.【正确答案】BD

【答案解析】本题考核所得税费用的相关内容。“所得税费用”是损益类中的费用类账户,期末没有余额,故选项A、C不正确。

【该题针对“所得税费用的概述”知识点进行考核】

19.【正确答案】BCD

【答案解析】本题考核所得税费用的构成。所得税费用=当期所得税+递延所得税,因此B、C、D都会影响本期所得税费用。

【该题针对“所得税费用的概述”知识点进行考核】

20.【正确答案】AB

【答案解析】选项C、D是产品成本计算的方法。

【该题针对“本年利润”知识点进行考核】

三.判断题

21.【正确答案】N

【答案解析】出租包装物的成本记入“其他业务成本”科目。

【该题针对“营业外支出”知识点进行考核】

22.【正确答案】Y

【答案解析】如果不存在递延所得税,所得税费用=当期所得税。

【该题针对“所得税费用的概述”知识点进行考核】

23.【正确答案】N

【答案解析】由于实际发生的业务招待费大于税法规定的可以税前扣除的金额,而在计算利润总额时,是已经减去了50的,多减了,所以需要做纳税调增处理。

【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】

24.【正确答案】Y

【答案解析】本题考核企业所得税的计算。本年末如果还有上年形成的未弥补亏损且未超过税前补亏期限,应该先弥补亏损。这里可以税前弥补的亏损是30万元,本期可以完全弥补亏损,弥补之后还剩下利润总额5万元,所以当期还应缴纳一定的企业所得税。

【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

25.【正确答案】N

【答案解析】一般情况下,所得税费用=利润总额×所得税税率,但当纳税调整事项影响递延所得税费用(或收益)时,所得税费用≠利润总额×所得税税率。

【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

四.不定项选择题1

26.(1)【正确答案】A

【答案解析】A公司2018年应交所得税=[480+(50-30)+20-10+20-30]×25%=125(万元),选项A正确。

【该题针对“本年利润”知识点进行考核】

(2)【正确答案】AC

【答案解析】2018年递延所得税资产增加=35-30=5(万元),选项A正确;2018年递延所得税负债增加=47.5-40=7.5(万元),选项C正确。

【该题针对“本年利润”知识点进行考核】

(3)【正确答案】BC

【答案解析】所得税费用=应交所得税-递延所得税资产+递延所得税负债=125-5+7.5=127.5(万元)。

2018年A公司确认所得税费用:

借:所得税费用 127.5

递延所得税资产 5

贷:递延所得税负债 7.5

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